ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА КУХНЕ

По статистике, каждый четвертый пожар в жилом доме начинается с кухни, поэтому данное помещение остается одним из наиболее пожароопасных в доме или квартире. Чтобы не допустить возгорания любого масштаба, следует придерживаться правил пожарной безопасности на кухне и внимательно относиться ко всем возможным источникам опасности.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА КУХНЕ.

Особенно опасной может быть плита, чаще всего оставленная без присмотра пища на плите. Также от конфорки может загореться полотенце, занавески, воспламениться масло или жир. Если вы не справились с загоранием сразу, то вызывайте спасателей по телефону ☎ 101 или 112 , покиньте помещение и действуйте как при пожаре.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ НА КУХНЕ

Масляный пожар. Если вспыхнул жир, следует сразу выключить подачу газа и электричество. Укройте посудину мокрой тканью или крышкой и оставьте в этом виде, пока жир внутри не охладится. В кухонном помещении всегда должна храниться грубая ткань – киньте ее на руки и затем аккуратно положите на горящий предмет. Если жир попал на пол или стены – можно для тушения масла применять соду или же порошок для мытья посуды, забрасывая ими пламя.
Перегрев электрической плиты. Немедленно выключите плиту, обесточив ее. Только затем накройте влажной тряпкой спираль.
Возгорание электрической техники. Быстро отключите прибор от электрической сети или обесточьте и дом. В данном случае запрещается использовать воду! Если же возгорание еще маленькое и только началось, можно накрыть отключенное от розетки оборудование грубым одеялом или плотной тканью, главное – не дать воздуху попасть вовнутрь и распространить пламя.