Советы пожарных перед Новым годом

Незаметно приближаются любимые всеми новогодние праздники.
Советы пожарных перед Новым годом.

К ним готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые приятные воспоминания. Однако при этом следует помнить некоторые правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать пожара.

1. Неизменным символом новогоднего праздника является зеленая красавица - елка. Елка должна быть установлена на прочном основании и не ближе 2-х метров от отопителных приборов. Ветки елки не должны касаться стен, штор, занавеса или гардин. Она не должна мешать свободному выходу из комнаты. Ни в коем случае нельзя украшать елку стеариновыми свечами, обкладывать ватой или марлей, не пропитанными в специальных составах. В помещении, где находится елка, нельзя применять огневые эффекты.

2. Печальная и неумолимая статистика показывает, что основная причина возгорания новогодних елок- гирлянды. Вернее не гирлянды сами по себе, а их неправильный выбор и эксплуатация. Обязательно проверьте исправность электрогирлянд. Электрогирлянды, применяемые для украшения елок и помещений, должны иметь сертификат, инструкцию по применению. Перед использованием гирлянды необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов. Не оставляйте их без присмотра, не разрешайте самостоятельно включать иллюминацию детям.

3. Накануне новогодних праздников на торговые прилавки поступает огромное количество пиротехнической продукции. Взрослые и дети в праздничном ажиотаже скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни, не обременяя себя вопросами качества выпускаемой продукции. Хотелось бы предостеречь жителей с.Большой Хабык от опасного использования пиротехнических изделий. Хлопушки, бенгальские огни, петарды и т.п. - все они относятся к пожароопасной продукции и способны нанести серьезные механические и термические травмы. Не берите деформированные или с нарушенной упаковкой изделия. Храните фейерверки в сухом отапливаемом помещении вдали от источника огня, исключив доступ детей и животных. Большинство фейерверков предназначены для запуска на открытом воздухе на расстоянии не мене 20 м от людей и зданий. Не доверяйте запуск пиротехники детям и подросткам.

142 пожарная часть КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края надеется, что жители воспользуются нашими советами, и тогда новогодний праздник принесет всем только радость и веселье.