С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе.
КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» напоминает о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

???? Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.
☝ В связи с этим просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:
- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от занавесок и штор, мебели;
- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
- своевременно ремонтируйте отопительные печи;
- очистите дымоходы от сажи;
- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;
- на полу перед топочной дверкой установите металлический лист размером не менее 50х70 см;
- не допускайте перекала отопительной печи;
- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;
- не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
- не доверяйте детям присмотр за отопительной печью.
???? ☎ ????  В случае возникновения пожара, нужно незамедлительно сообщить в пожарную охрану со стационарного телефона по номеру 01, с сотового телефона 101 или по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112.
Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.